2024年還暦・古希軟式野球大会参加一覧(予定) | (開催日順) | 更新 2024.04.19※伊勢崎日程 | |||||||||
1.全日本・関東大会 | ※一部チーム名略記 | 千葉県還暦軟式野球連盟 | |||||||||
NO | 回 | 大 会 名 | 区分 | 月 | 日〜日 | 開催地 | 参加チーム(チーム名一部略記) | ||||
1 | 29 | 東日本大田市長杯 | 還 | 5 | 17〜21 | 群馬県 太田市 |
浦安ベイクラブ | 市川ライオンズ | 村上スプリンターズ | 千葉インパルス | |
2 | 20 | 関東G古希軟式野球大会 | G | 5 | 21〜23 | 茨城県 水戸市 |
G古希千葉スパローズ | G古希千葉シルバーボーイズ | G古希八千代クラブ | G古希市川ライオンズ | |
3 | 10 | 関還連古希東京大会 | 古 | 6 | 3〜6 | 東京都 品川区 |
古希千葉シルバーボーイズ | 古希千葉年輪クラブ | 古希きみさらずロマンズ | 古希千葉スターズ | |
古希佐原ライスターズ | |||||||||||
4 | 23 | 東日本古希野球大会 | 古 | 6 | 4〜6 | 茨城県 水戸市 |
古希市川ライオンズ | 古希千葉スパローズ | 古希千葉シルバーボーイズ絆 | ||
5 | 24 | 全日本還暦選抜軟式野球大会 | 還 | 9 | 20〜24 | 福島県 福島市他 |
千葉シルバーボーイズ | 千葉インパルス | 君津サムライ | 【浦安ベイクラブ】 | |
6 | 9 | 関東傘寿軟式野球大会 | 傘寿 | 9 | 30〜10/1 | 神奈川県 川崎市 |
傘寿オール千葉 連合 |
||||
7 | 38 | 全日本還暦軟式野球選手権大会 | 還 | 10 | 4〜8 | 石川県 小松市他 |
千葉スターズ | 市原クラブコスモス | 千葉年輪クラブ | ||
8 | 32 | 全日本古希軟式野球大会 | 古 | 10 | 11〜16 | 新潟県 新潟市 |
古希千葉シルバーボーイズ | 古希千葉年輪クラブ | 古沖きみさらずロマンズ | 古希千葉スターズ | |
9 | 20 | 関東還暦軟式野球大会 | 還 | 10 | 19〜25 | 埼玉県 各市 |
千葉スターズ | 市原クラブコスモス | 千葉年輪クラブ | 千葉シルバーボーイズ | |
10 | 20 | 関東古希軟式野球大会 | 古 | 10 | 29〜11/1 | 埼玉県 各市 |
古希千葉シルバーボーイズ | 古希千葉年輪クラブ | 古希きみさらずロマンズ | 古希千葉スターズ | |
11 | 14 | 関還連還暦東京大会 | 還 | 10 | 26〜29 | 東京都 品川区 |
千葉スターズ | 千葉シルバーボーイ | 千葉インパルス | 市川ライオンズ | |
12 | 36 | ねんりんピックはばたけ鳥取2024 | 還 | 10 | 鳥取県 鳥取市他 |
軟式野球未定 | |||||
2.地方大会 | 推薦済みは→ | ||||||||||
1 | 33 | 千葉県大会 | 還 | 4 | 1〜12/2 | 千葉県 千葉市 |
還暦26チーム | 古希21チーム | G古希9チーム | ||
2 | 26 | 足利市長杯還暦軟式野球大会 | 還 | 5 | 3〜5 | 栃木県 足利市 |
千葉スターズ | 千葉シルバーボーイズ | ※県推薦2 | ||
3 | 24 | 川崎市長杯(還暦) | 還 | 5 | 3〜5,6,7 | 神奈川県 川崎市 | 市原クラブコスモス | 市川ライオンズ | ※県推薦2 | ||
4 | 24 | 川崎市長杯(古希) | 古 | 5 | 13〜15, 16,17 |
神奈川県 川崎市 | 古希緑水レインボー | 古希市原クラブコスモス | ※県推薦2 | ||
5 | 12 | 宇都宮市長旗古希軟式野球大会 | 古 | 5 | 14〜16 | 栃木県 宇都宮市 |
応募無し | ※県推薦2 | |||
6 | 22 | 宇都宮市長旗還暦軟式野球大会 | 還 | 5 | 25,6/1,8 | 栃木県 宇都宮市 |
応募無し | ※県推薦2 | |||
7 | 18 | 足立区長杯(還) | 還 | 5 | 11,18,19, 25,28 |
東京都 足立区 |
千葉スターズ | 市川ライオンズ | 参加任意 | ||
8 | 34 | 市川市長旗還暦軟式野球大会 | 還 | 5 | 25〜28 | 千葉県 市川市 |
市川ライオンズ | 千葉スターズ | 千葉インパルス | 千葉年輪クラブ | |
9 | 23 | 市川市長杯古希軟式野球大会 | 古 | 5 | 29〜31 | 千葉県 市川市 |
古希市川ライオンズ | 古希八千代クラブ | 古希東金野球 クラブ |
※県推薦3 | |
10 | 18 | 足立区長杯(古) | 古 | 7 | 9〜11 | 東京都 足立区 |
※取消 | 古希市川ライオンズ | 古希松戸シニアスターズ | 参加任意 | |
11 | 9 | 坂戸市長旗古希野球大会 | 古 | 7 | 2〜5,予9 | 埼玉県 坂戸市 |
古希千葉スターズ | 古希市川ライオンズ | 古希千葉スパローズ | ※県推薦3 | |
12 | 27 | 佐野市長旗東日本生涯大会 | 還 | 8 | 24,31,9/7 | 栃木県 佐野市 |
市川ライオンズ | 参加任意 | |||
13 | 27 | 佐野市長旗東日本生涯大会 | 喜 | 8 | 27〜29 | 栃木県 佐野市 |
参加任意 | ||||
14 | 27 | 佐野市長旗東日本生涯大会 | 傘 | 9 | 6 | 栃木県 佐野市 |
参加任意 | ||||
15 | 27 | 佐野市長旗東日本生涯大会 | 古 | 9 | 3〜6 | 栃木県 佐野市 |
古希千葉スターズ | 古希東金野球 クラブ |
古希市川ライオンズ | 参加任意 | |
16 | 20 | 坂戸市長旗還暦野球大会 | 還 | 9 | 14〜19,予20 | 埼玉県 坂戸市 |
市川ライオンズ | 緑水レインボー | |||
17 | 17 | 伊勢崎市長杯関東選抜大会 | 還 | 9 | 14〜16,18 | 群馬県 伊勢崎市 |
※県推薦2 | ||||
18 | 17 | 伊勢崎市長杯関東選抜大会 | 古 | 9 | 21〜24,25 | 群馬県 伊勢崎市 |
※県推薦1 | ||||
19 | 18 | 千葉市長杯 | 還 | 10 | 12〜14. 19,20 |
千葉県 千葉市 |
千葉スターズ | 市原クラブうぐいす | 君津サムライ | ※県推薦7 | |
千葉インパルス | 市川ライオンズ | 匝瑳フレンズ | 八千代クラブ | ||||||||
21 | 30 | 水戸市長杯・古希 | 古 | 11 | 14〜16 | 茨城県 水戸市 |
千葉スターズ | 市川ライオンズ | ※県推薦3 | ||