2023年還暦・古希軟式野球大会参加一覧(予定)・成績 | (開催日順) | 更新 2023.12.31※最終 | |||||||||
1.全日本・関東大会 | ※一部チーム名略記 | 千葉県還暦軟式野球連盟 | |||||||||
NO | 回 | 大 会 名 | 区分 | 月 | 日〜日 | 開催地 | 参加チーム(チーム名一部略記) | ||||
1 | 28 | 東日本大田市長杯 | 還 | 5 | 13〜16 | 群馬県 太田市 |
市川ライオンズ B |
千葉インパルス C |
浦安ベイクラブ @ |
||
2 | 19 | 関東G古希軟式野球大会 | G | 5 | 22〜25 | 埼玉県 越谷市 |
G古希市川 ライオンズ A |
G古希シルバー ボーイズ @ |
G古希松戸シニア スターズ @ |
G古希八千代 クラブ A |
|
3 | 22 | 東日本古希野球大会 | 古 | 6 | 6〜9 | 山梨県 甲府市 |
古希千葉スパ ローズ @ |
古希八千代クラブ @ |
古希きみさらず ロマンズ @ |
||
4 | 8 | 関東傘寿軟式野球大会 | 傘寿 | 6 | 28 | 千葉県 市川市 |
傘寿オール千葉 C |
||||
5 | 8 | 関還連古希東京大会 | 古 | 6 | 26〜29 | 東京都 品川区 |
古希千葉シルバーボーイズ 1 | 古希市川 ライオンズ 三位 |
古希千葉スパ ローズ A |
古希八千代クラブ B |
|
古希きみさらず ロマンズ @ |
|||||||||||
6 | 13 | 関還連還暦東京大会 | 還 | 7 | 29〜8/1 | 東京都 品川区 |
市川ライオンズ @ |
君津サムライ @ |
千葉年輪クラブ 三位 |
東金野球クラブ @ |
|
7 | 31 | 全日本古希軟式野球大会 | 古 | 9 | 3〜7 | 大阪府 大坂市 |
古希千葉年輪 クラブ @ |
古希千葉スターズ A |
古希千葉シルバーボーイズ A | 古希市川 ライオンズ @ |
|
8 | 19 | 関東還暦軟式野球大会 | 還 | 9 | 30〜10/2 | 神奈川県 横須賀市 |
千葉スターズ @ |
市原クラブコスモス @ |
|||
9 | 19 | 関東古希軟式野球大会 | 古 | 10 | 7〜10 | 神奈川県 横須賀市 |
古希千葉年輪 クラブ 三位 |
古希千葉スターズ 三位 |
|||
10 | 37 | 全日本還暦軟式野球選手権大会 | 還 | 10 | 13〜17 | 茨城県 水戸市 |
千葉スターズ C |
市原クラブコスモス A |
千葉シルバー ボーイズ @ |
||
11 | 23 | 全日本還暦選抜軟式野球大会 | 還 | 10 | 20〜24 | 山口県 周南市他 |
君津サムライ @ |
千葉年輪クラブ B |
東金野球クラブ 推薦取消 |
||
12 | 35 | ねんりんピック笑顔のえひめ2023 | 還 | 10 | 28〜10/31 | 愛媛県 松山市他 |
市原クラブ銀杏 1敗1勝 |
千葉スパローズ 1敗1勝 |
※左記以外の選手も参加可 | ||
2.地方大会 | 推薦済みは→ | ||||||||||
1 | 31 | 千葉県大会 | 還 | 4 | 1〜12/2 | 千葉県 千葉市 |
還暦26チーム | 古希20チーム | G古希9チーム | ||
2 | 25 | 足利市長杯還暦軟式野球大会 | 還 | 5 | 3〜5 | 栃木県 足利市 |
千葉スターズ @ |
千葉シルバー ボーイズ 三位 |
※県推薦2 | ||
3 | 23 | 川崎市長杯(還暦) | 還 | 5 | 3〜5 | 神奈川県 川崎市 | 市原クラブ コスモス 三位 |
匝瑳フレンズ A | ※県推薦2 | ||
4 | 23 | 川崎市長杯(古希) | 古 | 5 | 9〜11 | 神奈川県 川崎市 | 古希緑水 レインボー @ |
応募なし | ※県推薦2 | ||
5 | 11 | 宇都宮市長旗古希軟式野球大会 | 古 | 5 | 9,10 | 栃木県 宇都宮市 |
古希市川 ライオンズ @ |
※県推薦1 | |||
6 | 21 | 宇都宮市長旗還暦軟式野球大会 | 還 | 5 | 27,6/3 | 栃木県 宇都宮市 |
市川ライオンズ @ | ※県推薦1 | |||
7 | 17 | 足立区長杯(還) | 還 | 5 | 中止13,20,21 | 東京都 足立区 |
市川ライオンズ | 千葉スターズ | 雨天大会中止 | ||
8 | 17 | 足立区長杯(古) | 古 | 5 | 中止13,20,21 | 東京都 足立区 |
古希市川 ライオンズ |
松戸シニア スターズ |
古希千葉 スターズ |
雨天大会中止 | |
9 | 33 | 市川市長旗還暦軟式野球大会 | 還 | 5 | 27、28,30 | 千葉県 市川市 |
市川ライオンズ @ |
千葉年輪クラブ 準優勝 |
市原クラブ コスモス A |
千葉スターズ 優勝 |
|
10 | 22 | 市川市長杯古希軟式野球大会 | 古 | 5 | 31,6/1、2 | 千葉県 市川市 |
古希市川 ライオンズ @ |
古希千葉 スターズ @ |
古希浦安 ベイクラブ A |
※県推薦3 | |
11 | 8 | 坂戸市長旗古希野球大会 | 古 | 7 | 4〜7 | 埼玉県 坂戸市 |
古希市川 ライオンズ B |
古希千葉 スターズ @ |
古希市原 クラブ銀杏 @ |
※県推薦3 | |
12 | 26 | 佐野市長旗東日本生涯大会 | 還 | 8 | 26,9/2,9 | 栃木県 佐野市 |
市川ライオンズ A |
参加任意 | |||
13 | 26 | 佐野市長旗東日本生涯大会 | 喜 | 8 | 29〜31 | 栃木県 佐野市 |
応募無し | 参加任意 | |||
14 | 26 | 佐野市長旗東日本生涯大会 | 傘 | 9 | 7,8 | 栃木県 佐野市 |
応募無し | 参加任意 | |||
15 | 26 | 佐野市長旗東日本生涯大会 | 古 | 9 | 12〜15 | 栃木県 佐野市 |
古希市川 ライオンズ @ |
古希東金野球 クラブ A |
参加任意 | ||
16 | 19 | 坂戸市長旗還暦野球大会 | 還 | 9 | 16〜22 | 埼玉県 坂戸市 |
市川ライオンズ B |
緑水レインボー @ |
千葉シルバー ボーイズ @ |
千葉インパルス A |
|
17 | 16 | 伊勢崎市長杯関東選抜大会 | 還 | 9 | 16〜19 | 群馬県 伊勢崎市 |
応募なし | ※県推薦2 | |||
18 | 16 | 伊勢崎市長杯関東選抜大会 | 古 | 9 | 26〜29 | 群馬県 伊勢崎市 |
応募なし | ※県推薦1 | |||
19 | 17 | 千葉市長杯 | 還 | 10 | 1,7,8,14 | 千葉県 千葉市 |
市川ライオンズ 準優勝 |
君津サムライ 優勝 |
市原クラブ うぐいす @ |
※県推薦7 | |
千葉スターズ 三位 |
千葉インパルス 三位 |
匝瑳フレンズ A |
東金野球クラブ @ |
||||||||
20 | 16 | 三鷹市長杯大会 | 還 | 11 | 東京都 三鷹市 |
市川ライオンズ | 八千代クラブ | 千葉シルバー ボーイズ |
※県推薦n | ||
21 | 29 | 水戸市長杯・古希 | 古 | 11 | 14〜16 | 茨城県 水戸市 |
古希市川 ライオンズ A |
古希千葉 スターズ @ |
古希千葉 シルバーボーイ @ |
※県推薦3 | |